pdfПамятка.pdf

Памятка.pdf

ORVI Gripp infografika 2 82 3

hafXEnUyawo

Мошенники используют поддельные («зеркальные») аккаунты руководителей предприятий и органов власти. Информация о пользователях выглядит максимально достоверно и содержит реальные данные - фамилию, имя, отчество, фото и т.д.

Преступники действуют по нескольким сценариям:

Злоумышленник с поддельного аккаунта руководителя отправляет сотруднику сообщение и предупреждает о последующем звонке. В процессе беседы мошенник может обращаться по имени. Он просит никому не сообщать о разговоре, выполнить и рассказать всё, о чём попросят, а потом отчитаться о результатах. После этого сотруднику поступает звонок, в ходе которого от него могут потребовать конфиденциальных сведений, вынудить совершить правонарушение и другие действия в пользу злоумышленников.

Ещё один сценарий - рассылка в соцсетях и мессенджерах сообщений с предложением проголосовать — за участника конкурса, композицию, фильм и т. п. После перехода по ссылке легальный аккаунт пользователя перехватывается злоумышленниками. В этом случае необходимо при восстановлении доступа к аккаунту использовать штатные механизмы социальной сети и мессенджера.

Подобным атакам уже подверглись работники государственных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, потребительского сегмента бизнеса, подразделений Банка России.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

s nastupayuschim 8

Дорогие друзья!

Поздравляем с наступающим Новым годом Дракона! Желаем, чтобы Дракон принес вам спокойствие и семейный уют, изобилие, достаток, добро, романтику, общение, гармонию, терпение, идиллию, стабильность. Пусть Дракон поможет все конфликты обойти стороной, сгладит все неприятные ситуации. Чистого и спокойного неба над головой, побольше доброты и улыбок, комплиментов и хороших дел, взаимопомощи. Желаем, чтобы Новый Год порадовал всех исполнением самых заветных желаний, пусть свершится волшебство и каждый человек на планете почувствует себя счастливым. Пусть все будут здоровы, добросердечны, милосердны, спокойны. В каждом доме чтобы звучал искренний и желанный детский смех! Пусть на всё хватает финансов, успехов в любой деятельности, высоких подъёмов и достижения всех поставленных целей. Пусть Новый Год станет прекрасным стартом для всех начинающих в любом деле, и прекрасным помощником в новую и стабильную жизнь. Мира всем и плодородия, смелых поступков и твёрдых решений, весёлых отдыхов и терпения в труде, красивых свадеб и создания новых ячеек общества, пополнения в семьях. Пусть сбудутся все ваши мечты! С Новым годом!

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 1 по 21 ноября 2023 года. В этом году онлайн-зачет проводится в шестой раз.

Для каждого участника предусмотрен подходящий уровень сложности. Базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы. Продвинутый – для тех, кто готов к сложным вопросам.

Пройти зачет можно индивидуально или всей семьей.

Если какие-то вопросы будут для вас сложными, и вы ошибетесь – вы получите персональные рекомендации, которые помогут вам устранить пробелы в знаниях. Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено. Если пройдете зачет успешно – получите сертификат.

Для школьников средних и старших классов 3 ноября впервые будет проведен олимпиадный зачет. Участники, прошедшие его успешно, смогут без дополнительных испытаний выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность».

Для детей младшего школьного возраста разработаны увлекательные интерактивные задания, которые в игровой форме познакомят с основными понятиями финансовой грамотности.

Прохождение личного зачёта займет не более 20 минут, олимпиадного – не более 40 минут, а семейного – не более 1 часа.

Подробности и регистрация доступны на сайте проекта www.finzachet.ru.

124              125